

Moteur d’impression SATO série S84NX / S86NX
Les SATO S84NX et S86NX sont les modules d’impression que le constructeur propose aujourd’hui pour les systèmes d’impression-pose. Ce sont eux qu’il désigne comme suite des séries S84-ex, S86-ex et M84xxSe. Deux laizes, deux machines : le S84NX en 4 pouces et le S86NX en 6 pouces, qui ne se recouvrent ni en largeur ni en résolution.
Les deux modules comparés
| Module | Largeur d’impression | Résolutions | Vitesse maximale |
|---|---|---|---|
| S84NX | 104 mm | 203, 305 et 609 dpi | 406 mm/s (16 ips) en 203 dpi |
| S86NX | 167,5 mm | 203 et 305 dpi | 356 mm/s (14 ips) en 203 dpi |
Le détail par résolution : le S84NX descend à 356 mm par seconde en 305 dpi et à 152 mm par seconde en 609 dpi ; le S86NX descend à 305 mm par seconde en 305 dpi. Les deux existent en version transfert thermique et thermique direct, ou en thermique direct seul.
Longueur de ruban acceptée : 450 m sous 39,5 mm de large et 600 m au-delà sur le S84NX, 600 m sur le S86NX pour des rubans de 59 à 177 mm. Émulations SZPL, SDPL et SIPL. Interfaces : USB, RS232C, LAN et entrées et sorties externes pour l’applicateur, avec le LAN sans fil en option.
Ce qu’apporte cette génération
La vitesse, d’abord : 406 mm par seconde sur le S84NX, soit près du triple d’un module d’entrée de gamme. Ensuite le 609 dpi, réservé au S84NX, qui rend imprimables les codes 2D très denses et les caractères de quelques points sur les étiquettes de composant électronique ou de flacon pharmaceutique.
Ensuite l’impression sans ordinateur : les modules embarquent une mémoire applicative qui leur permet d’exécuter la mise en page eux-mêmes, à partir de données envoyées par la ligne. Cela supprime un poste dans l’armoire. Enfin le remplacement de tête sans outil et le suivi d’usure à distance, qui déterminent le temps d’arrêt réel d’une ligne.
Choisir entre les deux, et avec quoi les comparer
La laize tranche d’abord : au-delà de 104 mm d’étiquette, il faut le S86NX. Ensuite la résolution : si vos étiquettes portent des codes 2D serrés, seul le S84NX monte à 609 dpi. Pour une ligne à cadence modérée et un budget contenu, le SATO LT408 couvre le 4 pouces en 203 dpi à 150 mm par seconde.
La série S84-ex et S86-ex qui les précédait reste supportée jusqu’en 11/2028. Nous fournissons les rubans et les têtes d’impression, et nous dimensionnons le système complet avec vous.
| Marque | SATO |
|---|---|
| Statut du modèle | Modèle actuel |
| Type d'impression | Thermique direct, Transfert thermique |
| Résolution d'impression | 203 Dpi, 300 / 305 Dpi, 600 / 609 Dpi |
| Largeur d'impression | 4" (entre 100 et 110 mm), 6" (entre 150 et 180 mm) |
| Vitesse d'impression | Entre 101 et 150 mm/sec, Entre 151 et 200 mm/sec, Entre 201 et 250 mm/sec, Entre 251 mm/sec et plus |
Consommable Rubans transfert thermiqueLe ruban se choisit sur le type de tête de la machine, plate ou near edge, puis sur la laize et la longueur de bobine. La laize du ruban se cale sur une largeur d’impression de 4″.
Support Étiquettes vierges papier couché blanc en rouleauSupport courant en transfert thermique, en trois diamètres de mandrin.
Support Étiquettes vierges papier thermique éco en rouleauPour le mode thermique direct, qui imprime sans ruban.
Pièce d’usure Tête d’impression SATOPièce d’usure : la référence se détermine sur le modèle et la résolution.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes BarTenderConception d’étiquettes et impression pilotée par base de données, édité par Seagull.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes CODESOFTConception et impression d’étiquettes en réseau, édité par Teklynx.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes NiceLabelGabarits d’étiquettes et impression en production, édité par Loftware. S84NX ou S86NX, comment choisir ?
Par la largeur de l’étiquette avant tout : le S84NX imprime sur 104 mm, le S86NX sur 167,5 mm. Le second point est la résolution, car seul le S84NX propose le 609 dpi. Si votre étiquette tient en 4 pouces et porte des codes 2D denses, c’est le S84NX ; si elle dépasse 104 mm, le S86NX s’impose quelle que soit la résolution.
Quelle est la vitesse réelle selon la résolution ?
Sur le S84NX, 406 mm par seconde en 203 dpi, 356 en 305 dpi et 152 en 609 dpi. Sur le S86NX, 356 mm par seconde en 203 dpi et 305 en 305 dpi. La montée en résolution coûte donc de la cadence, ce qui est normal puisqu’il y a plus de points à chauffer pour la même surface.
Quelle longueur de ruban acceptent-ils ?
Sur le S84NX, 450 m pour les rubans de moins de 39,5 mm de large et 600 m au-delà. Sur le S86NX, 600 m pour des largeurs de 59 à 177 mm. C’est un point à vérifier avant de commander : un ruban plus long que ce que le module accepte ne rentre pas dans le compartiment, quelle que soit sa largeur.
Peuvent-ils fonctionner sans ordinateur dédié ?
Oui. Ils embarquent une mémoire applicative qui leur permet de composer l’étiquette eux-mêmes, à partir de données brutes envoyées par l’automate ou le système de la ligne. Cela supprime le poste de travail habituellement logé dans l’armoire électrique, et avec lui une source de panne et de maintenance.
Remplacent-ils une S84-ex ou une M84xxSe existante ?
C’est ce que le constructeur prévoit : la série NX est désignée comme suite des S84-ex et S86-ex, arrêtées en 11/2023, et des M84xxSe, arrêtées en 09/2015. L’intégration mécanique dans le système de pose est à vérifier au cas par cas, car les cotes et le raccordement à l’applicateur ont pu évoluer entre les générations.
Financement de vos imprimantes & étiqueteuses
Solutions clés en main : location ou crédit-bail
Profitez d’une offre complète pour financer vos équipements professionnels, que vous choisissiez la location évolutive ou le crédit-bail. Notre partenaire unique Realease Capital prend en charge l’intégralité du financement, même pour plusieurs équipements en une seule opération.
100% du financement pris en charge, même pour plusieurs équipements en une seule opération. Partenaire de référence depuis plusieurs années.
Assistance technique & SAV partout en France
Boostez votre productivité, gardez l’esprit tranquille
Notre équipe vous accompagne pour garantir l’efficacité et la longévité de vos imprimantes d’étiquettes et étiqueteuses, sur site ou à distance. Nous vous aidons à tirer le meilleur de votre équipement : conseils de paramétrage, résolution de problèmes, entretien régulier et mises à jour logicielles.
Étude, conseils & suivi personnalisé
Les étapes clés d’une collaboration réussie
Un process éprouvé en six étapes, du brief initial à la mise en production. Cliquez sur chaque étape pour découvrir le détail.
Analyse & conseils
Premier échange en visio ou au showroom de Roquefort-la-Bédoule. On comprend votre activité, votre cible, vos contraintes techniques (matière, format, finition, volume) et vos impératifs réglementaires. Notre équipe technique vous propose les premières orientations.
Vous avez un projet ?
Ensemble, concrétisons vos idées !
Vous souhaitez des conseils ou une étude tarifaire personnalisée ? Faites-nous part de vos besoins. Proche de nos clients, notre équipe s’engage à vous offrir une solution globale de qualité au meilleur coût.
Lancer mon projet avec Etiq’Azur






















