
Imprimante d’étiquettes ZEBRA ZT111 / ZT231
Les ZT111 et ZT231 sont les deux portes d’entrée de la gamme industrielle Zebra en 4 pouces. Elles visent le même besoin : sortir d’une imprimante de bureau devenue trop juste, sans passer directement au budget d’une machine de production continue. Le châssis est métallique, la largeur d’impression atteint 104 mm, et les deux modes d’impression sont disponibles, transfert thermique pour les étiquettes qui doivent durer, thermique direct pour l’expédition et la logistique.
Ce qui distingue la ZT111 de la ZT231
La différence tient en deux points, et ils suffisent à trancher.
La ZT111 imprime jusqu’à 254 mm/sec en 203 dpi et se pilote par un clavier à trois touches avec cinq voyants d’état. C’est la machine du poste d’étiquetage secondaire, du magasin, de l’atelier qui produit quelques centaines d’étiquettes par jour et dont l’opérateur n’a pas à naviguer dans des menus.
La ZT231 monte à 305 mm/sec et embarque un écran tactile couleur de 4,3 pouces. Sur un poste où plusieurs gabarits se succèdent, où l’on change de rouleau plusieurs fois par jour, où le réglage du capteur doit se faire sans documentation, cet écran change la vie de l’opérateur. Elle accepte aussi les options de finition, massicot ou décollement avec ré-enroulement, que la ZT111 ne propose pas.
Tableau des versions
| Version | Résolutions | Vitesse maximale | Interface | Options |
|---|---|---|---|---|
| ZT111 | 203 dpi, 300 dpi en option | 254 mm/sec en 203 dpi | 3 touches, 5 voyants | Décollement passif, massicot |
| ZT231 | 203 dpi, 300 dpi en option | 305 mm/sec en 203 dpi | Écran tactile couleur 4,3 pouces | Massicot, décollement et ré-enroulement, RFID |
Une connectique complète dès la version standard
Les deux modèles sortent d’usine avec l’USB 2.0, le port série RS-232, l’Ethernet 10/100 et un port hôte USB. C’est une différence réelle avec les imprimantes de bureau, où l’Ethernet reste souvent une option payante : une machine d’atelier se pilote depuis l’ERP, pas depuis un poste voisin. Le Wi-Fi 802.11ac et un second port Ethernet s’ajoutent en option.
Le rouleau accepté monte à 203 mm de diamètre extérieur sur mandrin de 76 mm, soit l’autonomie standard d’un poste industriel, contre 127 mm sur une imprimante de bureau. Concrètement, l’opérateur recharge trois à quatre fois moins souvent.
Quelles étiquettes et quels rubans
La largeur de support acceptée va de 19 à 114 mm, en continu, prédécoupé, à encoche ou à marque noire. Pour une étiquette qui doit résister au frottement, au solvant ou au froid, le couple support et ruban compte autant que la machine : nous vérifions systématiquement la compatibilité avant livraison. Voir nos rubans transfert thermique et notre gamme d’étiquettes vierges.
Dans quel cas regarder plus haut
Ces deux modèles couvrent un usage posté. Dès que la ligne tourne en continu, que la cadence dépasse quelques milliers d’étiquettes par jour, ou qu’il faut un applicateur en aval, la ZT411 ou la ZT421 apportent la mémoire, la vitesse et l’interface applicateur qui manquent ici. Pour un besoin en 6 pouces, la ZT111 et la ZT231 n’existent pas dans cette largeur.
Voir l’ensemble de nos imprimantes transfert thermique industrielles.
Installation, formation et maintenance
Une imprimante industrielle ne se juge pas à sa fiche technique mais à son taux de disponibilité. Nous livrons la machine paramétrée pour vos gabarits, nous formons vos opérateurs sur site, et nous assurons la maintenance préventive comme les interventions curatives. Le remplacement de tête d’impression, première cause d’arrêt sur ce type de matériel, se traite en pièce d’origine.
Le matériel d’étiquetage se finance également en location longue durée ou en crédit-bail, sans mobiliser votre trésorerie. Voir nos services.
| Marque | ZEBRA |
|---|---|
| Statut du modèle | Modèle actuel |
| Type d'impression | Thermique direct, Transfert thermique |
| Résolution d'impression | 203 Dpi, 300 / 305 Dpi |
| Largeur d'impression | 4" (entre 100 et 110 mm) |
| Vitesse d'impression | Entre 251 mm/sec et plus |
Consommable Rubans transfert thermiqueLe ruban se choisit sur le type de tête de la machine, plate ou near edge, puis sur la laize et la longueur de bobine. La laize du ruban se cale sur une largeur d’impression de 4″.
Support Étiquettes vierges papier couché blanc en rouleauSupport courant en transfert thermique, en trois diamètres de mandrin.
Support Étiquettes vierges papier thermique éco en rouleauPour le mode thermique direct, qui imprime sans ruban.
Pièce d’usure Tête d’impression ZEBRAPièce d’usure : la référence se détermine sur le modèle et la résolution.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes BarTenderConception d’étiquettes et impression pilotée par base de données, édité par Seagull.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes CODESOFTConception et impression d’étiquettes en réseau, édité par Teklynx.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes NiceLabelGabarits d’étiquettes et impression en production, édité par Loftware. Quelle est la différence entre la ZT111 et la ZT231 ?
La ZT231 imprime plus vite, 305 mm/sec contre 254 mm/sec en 203 dpi, et se pilote par un écran tactile couleur de 4,3 pouces là où la ZT111 propose trois touches et cinq voyants. La ZT231 accepte en plus le massicot, le décollement avec ré-enroulement et l’encodage RFID. Pour un poste où l’on change souvent de gabarit, l’écran justifie à lui seul l’écart de prix.
La ZT111 ou la ZT231 remplacent-elles une GK420 ou une GX420 ?
Oui, et c’est le remplacement que nous recommandons quand le besoin a grossi. Les GK420 et GX420 étaient des imprimantes de bureau ; la ZT111 et la ZT231 sont des machines à châssis métallique, avec Ethernet en standard et un rouleau de 203 mm de diamètre. Si le besoin reste celui d’un poste de bureau, la ZD220 ou la ZD421 sont plus adaptées.
Peut-on imprimer en thermique direct sans ruban ?
Oui, les deux modèles gèrent le thermique direct comme le transfert thermique. Le thermique direct supprime le ruban et convient à l’expédition et à la logistique, où l’étiquette vit quelques jours. Il est déconseillé dès que l’étiquette subit la chaleur, la lumière ou le frottement : l’impression s’efface. Dans ce cas, le transfert thermique avec le bon ruban est le seul choix durable.
Quelle résolution choisir, 203 ou 300 dpi ?
203 dpi suffit pour un code-barres linéaire, un texte de taille courante et une étiquette logistique. Le 300 dpi devient nécessaire pour un DataMatrix de petite taille, un texte réglementaire en corps réduit, ou une étiquette de moins de 30 mm où chaque dixième de millimètre compte. À cadence égale, le 300 dpi imprime moins vite : ne le prenez pas par précaution.
Ces imprimantes s'intègrent-elles à un ERP ?
Oui. L’Ethernet est en standard, et les deux modèles parlent ZPL II, le langage historique de Zebra, largement supporté par les ERP et les WMS du marché. Nous prenons en charge le paramétrage et les gabarits d’étiquettes lors de l’installation, et nous travaillons avec les logiciels d’étiquetage du catalogue quand la mise en page doit rester à la main des équipes.
Quel est le délai de livraison ?
Le délai dépend de la configuration et de la disponibilité constructeur. Nous vous le confirmons avec le devis, sous 24h ouvrées après votre demande. Pour un besoin urgent, dites-le nous : nous vérifions les stocks avant de vous proposer une alternative de gamme équivalente plutôt que de vous faire attendre.
Financement de vos imprimantes & étiqueteuses
Solutions clés en main : location ou crédit-bail
Profitez d’une offre complète pour financer vos équipements professionnels, que vous choisissiez la location évolutive ou le crédit-bail. Notre partenaire unique Realease Capital prend en charge l’intégralité du financement, même pour plusieurs équipements en une seule opération.
100% du financement pris en charge, même pour plusieurs équipements en une seule opération. Partenaire de référence depuis plusieurs années.
Assistance technique & SAV partout en France
Boostez votre productivité, gardez l’esprit tranquille
Notre équipe vous accompagne pour garantir l’efficacité et la longévité de vos imprimantes d’étiquettes et étiqueteuses, sur site ou à distance. Nous vous aidons à tirer le meilleur de votre équipement : conseils de paramétrage, résolution de problèmes, entretien régulier et mises à jour logicielles.
Étude, conseils & suivi personnalisé
Les étapes clés d’une collaboration réussie
Un process éprouvé en six étapes, du brief initial à la mise en production. Cliquez sur chaque étape pour découvrir le détail.
Analyse & conseils
Premier échange en visio ou au showroom de Roquefort-la-Bédoule. On comprend votre activité, votre cible, vos contraintes techniques (matière, format, finition, volume) et vos impératifs réglementaires. Notre équipe technique vous propose les premières orientations.
Vous avez un projet ?
Ensemble, concrétisons vos idées !
Vous souhaitez des conseils ou une étude tarifaire personnalisée ? Faites-nous part de vos besoins. Proche de nos clients, notre équipe s’engage à vous offrir une solution globale de qualité au meilleur coût.
Lancer mon projet avec Etiq’Azur






















