
Imprimante d’étiquettes CAB EOS 5
La cab EOS 5 est la EOS 2 avec un porte-rouleau agrandi. Même mécanisme d’impression, mêmes laizes, même cadence : ce qui change est le diamètre de bobine admissible, 203 mm au lieu de 152. Le « 5 » du nom désigne cette capacité, pas une largeur d’impression.
Données techniques
| Caractéristique | 203 dpi | 300 dpi |
|---|---|---|
| Largeur d’impression | 108 mm | 105,7 mm |
| Vitesse maximale | 150 mm/s | 150 mm/s |
| Longueur d’impression | jusqu’à 13 500 mm | jusqu’à 6 000 mm |
Étiquettes de 10 à 116 mm en pose unitaire, de 5 à 116 mm en multi-étiquettes, épaisseur de 0,05 à 0,6 mm. Support de 25 à 120 mm. Rouleaux jusqu’à 203 mm de diamètre extérieur sur mandrin de 38,1 à 76 mm. Ruban jusqu’à 360 m, largeur de 25 à 114 mm. Boîtier de 264 x 247 x 412 mm pour 5 kg.
Ce que change le passage à 203 mm de bobine
Moins d’arrêts sur les séries longues
À format d’étiquette égal, un rouleau de 203 mm contient nettement plus de matière qu’un rouleau de 152 mm, la surface d’une couronne croissant avec le carré du diamètre. Sur un poste qui tourne à la journée, cela se lit directement en nombre de changements de rouleau évités.
Un encombrement qui reste de bureau
264 x 247 x 412 mm pour 5 kg, contre 253 x 191 x 322 mm et 4 kg pour la EOS 2. La machine grandit en hauteur et en profondeur, pas au point de quitter un plan de travail. C’est l’intérêt de cette gamme : la capacité d’une bobine industrielle sans le châssis qui va avec.
La version mobile aussi
La EOS 5 existe également en 24 VDC, avec la même bobine de 203 mm. Elle se branche sur batterie, en 300 dpi de série et en 203 dpi sur demande.
Options et gamme
Massicot, massicot de coupe et de perforation, enrouleur externe, dérouleur externe, panneau de commande externe et tendeur pour paravent. Interfaces de série : RS232C, USB, Ethernet 10/100, quatre ports USB maître, emplacement de carte SD, Wi-Fi et Bluetooth par clé. Si les bobines restent modestes, la EOS 2 suffit ; pour de la production continue, voir la MACH 4S. Les rubans transfert et les têtes d’impression d’origine sont au catalogue, avec les accessoires de la gamme.
| Marque | CAB |
|---|---|
| Statut du modèle | Modèle actuel |
| Type d'impression | Thermique direct, Transfert thermique |
| Résolution d'impression | 203 Dpi, 300 / 305 Dpi |
| Vitesse d'impression | Entre 101 et 150 mm/sec |
| Largeur d'impression | 4" (entre 100 et 110 mm) |
Consommable Rubans transfert thermiqueLe ruban se choisit sur le type de tête de la machine, plate ou near edge, puis sur la laize et la longueur de bobine. La laize du ruban se cale sur une largeur d’impression de 4″.
Support Étiquettes vierges papier couché blanc en rouleauSupport courant en transfert thermique, en trois diamètres de mandrin.
Support Étiquettes vierges papier thermique éco en rouleauPour le mode thermique direct, qui imprime sans ruban.
Pièce d’usure Tête d’impression CABPièce d’usure : la référence se détermine sur le modèle et la résolution.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes BarTenderConception d’étiquettes et impression pilotée par base de données, édité par Seagull.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes CODESOFTConception et impression d’étiquettes en réseau, édité par Teklynx.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes cablabel S3Logiciel maison cab, qui expose toutes les fonctions de la machine.
Logiciel Logiciel d’impression d’étiquettes NiceLabelGabarits d’étiquettes et impression en production, édité par Loftware. Quelle différence entre la CAB EOS 5 et la CAB EOS 2 ?
Le diamètre de bobine admissible, jusqu’à 203 mm sur l’EOS 5. Une bobine plus grande réduit la fréquence des changements de rouleau, donc les arrêts et les reprises de calage. Sur un poste qui tourne en continu, c’est souvent ce critère, plus que la vitesse, qui décide entre les deux modèles. Voir la CAB EOS 2.
Peut-elle fonctionner sur batterie ?
Oui, elle existe en version mobile, ce qui permet d’imprimer là où l’électricité n’est pas disponible : agriculture, logistique, santé et événementiel figurent parmi ses secteurs d’usage courants. C’est ce qui la distingue d’une imprimante de bureau classique, qui suppose une prise à proximité.
Quelles résolutions et quelle cadence ?
203 ou 305 dpi pour une vitesse maximale de 150 mm/s, en transfert thermique comme en thermique direct, sur une largeur d’impression de 108 mm et une largeur d’étiquette de 5 à 116 mm. C’est le dimensionnement d’un poste de travail, pas d’une ligne de production.
La tête d'impression est-elle interchangeable ?
Oui, et le mécanisme d’impression est facilement accessible. C’est peu courant sur un modèle de cette catégorie et cela allonge nettement la durée de vie utile de la machine, la tête étant la principale pièce d’usure. Le support de rouleau dispose par ailleurs d’un centrage automatique, ce qui supprime un réglage à chaque changement.
Peut-elle fonctionner sans ordinateur ?
Oui, en mode autonome, à partir des données stockées dans sa mémoire interne ou sur un support externe. Elle intègre de série les interfaces pour clavier, lecteur de codes-barres, clé USB, carte SD, Ethernet, Wi-Fi et Bluetooth, ce qui permet de saisir directement sur la machine sur un poste isolé.
Financement de vos imprimantes & étiqueteuses
Solutions clés en main : location ou crédit-bail
Profitez d’une offre complète pour financer vos équipements professionnels, que vous choisissiez la location évolutive ou le crédit-bail. Notre partenaire unique Realease Capital prend en charge l’intégralité du financement, même pour plusieurs équipements en une seule opération.
100% du financement pris en charge, même pour plusieurs équipements en une seule opération. Partenaire de référence depuis plusieurs années.
Assistance technique & SAV partout en France
Boostez votre productivité, gardez l’esprit tranquille
Notre équipe vous accompagne pour garantir l’efficacité et la longévité de vos imprimantes d’étiquettes et étiqueteuses, sur site ou à distance. Nous vous aidons à tirer le meilleur de votre équipement : conseils de paramétrage, résolution de problèmes, entretien régulier et mises à jour logicielles.
Étude, conseils & suivi personnalisé
Les étapes clés d’une collaboration réussie
Un process éprouvé en six étapes, du brief initial à la mise en production. Cliquez sur chaque étape pour découvrir le détail.
Analyse & conseils
Premier échange en visio ou au showroom de Roquefort-la-Bédoule. On comprend votre activité, votre cible, vos contraintes techniques (matière, format, finition, volume) et vos impératifs réglementaires. Notre équipe technique vous propose les premières orientations.
Vous avez un projet ?
Ensemble, concrétisons vos idées !
Vous souhaitez des conseils ou une étude tarifaire personnalisée ? Faites-nous part de vos besoins. Proche de nos clients, notre équipe s’engage à vous offrir une solution globale de qualité au meilleur coût.
Lancer mon projet avec Etiq’Azur






















